menu
閉じる
閉じる
閉じる
  1. 2016年3月期東芝の監査報酬は53億円-FACTA2017年4月号
  2. 仮想通貨(ビットコイン等)が消費税の非課税対象に
  3. 「法人税。住民税及び事業税等に関する会計基準」が公表されました。
  4. 株主総会で従業員株主が複数質問するも総会決議に著しい不公正がないと判断…
  5. セルフメディケーションの添付書類の見直し
  6. 不正アクセスでクレジットカード番号等の情報が流出した可能性を開示-GM…
  7. 取締役会の専決事項とされる「多額の借財」の「多額」はどのレベル?
  8. エフオーアイの粉飾決算で主幹事証券に賠償責任が認められた判決ー東京地裁…
  9. どうなるSOX?
  10. IFRS任意適用目標と実績の差は?
閉じる

出る杭はもっと出ろ!

損賠賠償の支払と他社への求償金額は総額表示 or 純額表示?

A社から損害賠償の請求を受けたものの、その損害の原因がB社にあってB社に損害賠償を請求した場合に、A社への支払とB社からの賠償金の受取は損益計算書上、総額で表示すべきか純額で表示すべきでしょうか?

仮にA社からの請求額が100、B社への請求が95であった場合、純額の5を当社の帰責部分と考えて「損害賠償金」等の科目で損益計算書に表示すべきか、「損害賠償金100」、「受取損害賠償金95」とすべきかという問題です。

上記の例であれば、何らかの金額が損益計算書に表示されますが、A社からの請求とB社への請求が同額であれば、純額表示の場合、損益計算書には何ら表示がなされないという違いがあります。

原則的に考えれば、企業会計原則では総額主義の原則がとられている以上、例え同額であったとしても両建てで計上すべきだと考えられます。少なくとも同額であれば純額、差額が生じていれば総額で表示するというのは整合性を欠いているので妥当ではないと考えられます。

また、A社からの請求とB社への請求が期をまたいだような場合に、純額表示を徹底しようとすると、B社からもらえる額が確定するまではA社からの請求額を費用(損失)として計上することはできないということになってしまします。仮に期をまたいだ場合にB社への請求額を収益(利益)に計上するのであれば、結局のところ総額表示を行っていることになります。

上記のような損害賠償のケースはあまりないかもしれませんが、例えば自動車保険を使用したような場合にも上記の議論は当てはまります。

例えば、免責金額0の自動車保険に加入している場合で、事故等で車を修理し全額自動車保険で填補されたとします。特に、保険会社から修理業者へ支払がなされたような場合には会社にお金が入ってくるわけでも出ていくわけでもないので何ら会計処理を行わなくてもよいように思えますが、原則的には修繕費と受取保険金を総額(両建て)で計上すべきと考えられます。
この場合、両建てで計上すると修繕費に対する消費税が計上されることになるので消費税にも影響することになります。

なお、為替差損益は為替差益と為替差損を相殺して表示することになりますが、これは「外貨建取引等の会計処理に関する実務指針」の第28項において純額で損益計算書に表示するとされていることによります。仮にこのように定められていなければ、面倒でも両建てで表示する必要があるものと考えられます。

日々成長

 

関連記事

  1. 会社区分が①から②に落ちたら・・・-繰延税金資産の回収可能性

  2. IFRS9号(金融商品)の適用時期が延期になったそうです

  3. 借地権と資産除去債務計上の要否(その2)

  4. IAS19(退職給付)の改定―遅延認識の廃止等

  5. 過年度遡及修正による申告調整(その1)-国税庁による解説資料

  6. 消費税(その1)-平成23年税制改正復習

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

カテゴリー

ページ上部へ戻る